Введение

Культура Китая одна из древнейших в мире. Еще за три тысячи лет до н.э. здесь существовало земледелие, а во втором тысячелетии возникло первое государство, и появилась письменность. Образовались первые города, в которых широкое развитие получили торговля и ремесло. Результаты археологических раскопок свидетельствуют о высоком уровне искусства керамики, достигнутом в этот период. Огромное влияние на культуру Древнего и Средневекового Китая оказали религиозно-философские учения конфуцианства и даосизма, возникшие в VI в. до н.э. и, особенно, буддизм, проникший из Индии в первые века новой эры. Наряду с буддизмом Китай заимствовал ряд композиционных приемов и художественных средств, использовавшихся в индийском зодчестве.

Карта Китая 4 - 3 вв. до н. э.

Карта Китая в древности